恒生教育集团 企业财务税专家智库

客服热线
0371-6618 8877

图片展示

快捷导航

发票只能对公转账吗?能不能付现金?千万别大意!

发表时间: 2020-09-08 09:25:16

浏览: 24

开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天就带大家一起来看看:​1、开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?

开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天就带大家一起来看看:


1、开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?


相关案例


我们向供应商购买材料,偶尔是用现金支付让对方“开发票”,而不是银行对公转账可否?然后再让对方开收据且盖财务专用章作为证明我方已付现金的凭证,如果不行,为何酒店行业就可以收现金开发票?我是问:开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?    


◆ 双方间款项支付方式暂无税收相关文件进行限定。应税行为发生确认纳税义务时,销售方根据实际购买方的具体信息开具发票即可。 


2、收取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账。


相关案例


发票三流一致:资金流发票流 货物流这三流要一致。可是酒店行业一般开出增值税发票很多都是收取现金的。而不是根据发票上的对公银行转账。会不会变成资金流不一致?该怎么操作?


◆ 若酒店发生应税行为,开具发票时应根据实际购买方的信息进行填写,若是现金支付而不是对公转账的,并不违背三流一致的原则。


3、取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账


相关案例


我们向供应商购买材料一般情况下,是通过银行对公转账来支付货款,偶尔用现金支付让对方开收据且盖对方的财务专用章,可否?


◆ 款项支付方式不在规范范围,使用现金付款的,销售方也应据实开具发票。


文件依据:


一、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)文件规定:


“一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题......(三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”


二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。


会计培训  编辑  (http://www.hnhscw.com/)

发票只能对公转账吗?能不能付现金?千万别大意!
开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天就带大家一起来看看:​1、开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?
长按图片保存/分享

         

 

财税筹划    上市辅导    风险管控    方案设计

代理记账    工商代理    商标注册    审计评估

    电话:0371-66188877

    邮箱:hscw777@126.com

    地址:郑州市河南自贸试验区郑州片区(郑东)金                           水东路85号河南自贸大厦11楼

图片展示

Copyright © 2019 恒生仁财税集团 版权所有 豫ICP备14007789号-2    本站实名:郑州会计培训|会计培训加盟|恒生仁会计培训|恒生财务|恒生教育集团|会计培训|郑州会计培训班|会计真账实操|郑州会计培训哪家好|恒生仁|河南会计培训|会计培训班|郑州会计培训哪家好?

在线客服
联系方式
热线电话
66188877
工作时间
8:30-18:30
二维码
二维码
在线客服