恒生教育集团 企业财务税专家智库

客服热线
0371-6618 8877

图片展示

快捷导航

7月1日起,独生子女无法继承父母房产?99%的人不知道……

发表时间: 2019-06-26 14:58:31

作 者: 恒生财税集团

关注: 744

6月25日,财政部、税务总局联合印发《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》。



如果父母将房子赠送给你,

你需不需要缴个人所得税?


25日,关于“房屋无偿赠与子女免征个税”上了热搜,引发很多人的热议。



很多人都在思考这样的问题:


如果你的父母将房子赠送给你,你需不需要缴个人所得税?但如果你的朋友也免费送你一套房子,你需要缴税吗?


其中,对于房产的无偿赠送,《公告》指出:


一、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。


二、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:


(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;


(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;


(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。


前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定计算。


这份文件很多人看不明白?接下来一起看:


也就是说:

继承房屋不用缴个税


2018年个人所得税法修改后,取消了“其他所得”项目,按照原税法“其他所得”项目征税的有关政策文件,需要进行相应调整。因此,这份公告将一部分原来按“其他所得”征税的项目,调整为按照“偶然所得”项目征税,偶然所得适用税率为20%。



其中,对于房产的无偿赠送,《公告》指出:受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入为“偶然所得”,缴纳20%税率。


以一套面积100平米,价值200万的房屋为例,无偿赠与和买卖两种方式,哪种缴纳的税费更少?


如果是买卖,购买方主要缴纳的税费有:契税(缴纳比例为1.5%);印花税(购房支出费用的0.05%)。这两个主要税种,买方需缴纳31000元;


如果是赠与,受赠方要缴纳40万元的个人所得税。


但是,有以下情形的,不征收个人所得税,包括:


一是,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;


二是,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;


三是,房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人;


也就是说,依法继承房产,或者父母将房产送给子女,子女不需要缴纳个人所得税。


不这样做,

即使是独生子女也继承不了父母房产!




 

财税筹划    上市辅导    风险管控    方案设计

代理记账    工商代理    商标注册    审计评估

    电话:0371-66188877

    邮箱:hscw777@126.com

    地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)金水东路
                       85号1号楼11层1101号

图片展示

Copyright © 2019 恒生财税集团 版权所有 豫ICP备14007789号-2    本站实名:郑州会计培训|会计培训加盟|恒生会计培训|恒生财务|恒生教育集团|会计培训|初级会计培训|郑州会计培训班